Особенности внедрения системы «Электронный суд» в Украине

Единая судебная информационно-телекоммуникационная система («Электронный суд»)  начинает функционировать в Украине через 90 дней со дня опубликования (дата публикации 28.11.2017 года) объявления о её создании и обеспечении функционирования.

С учётом выше изложенного, считаем необходимым осветить некоторые аспекты системы «Электронный суд» и прокомментировать их в виде ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.

Внедрение системы Электронный суд

  1. Как внедрение системы «Электронный суд» отразится на скорости рассмотрения судебных дел?

Внедрение Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (далее – Система) с одной стороны сокращает время на проведение подготовительной работы перед рассмотрением дела по сути, но согласно кодексу административного судопроизводства Украины (КАСУ) процесс рассмотрения исков, апелляционных и кассационных жалоб будет увеличен за счет увеличения устанавливаемых сроков для рассмотрения дела по существу, подачи и рассмотрения апелляционной жалобы, подачи и рассмотрения кассационной жалобы.

Предполагается, что, кроме судебных решений и других процессуальных документов, участникам судебного процесса суд будет предоставлять любые документы, содержащиеся в материалах дела, исключительно в электронной форме, путем их направления на официальные электронные адреса. Это должно значительно сократить время на получение копий материалов дела и предоставить больше времени для подготовки к его рассмотрению.

Также положительным нововведением Системы является то, что подача документов в суд в электронной форме освобождает участника дела от направления копий этих документов другим участникам дела (ч. 9 ст. 44 КАСУ). В данном случае бремя направления этих документов возлагается на суд.

  1. В каком виде должен будет подавать в суд документы гражданин Украины как физическое (в бумажном и электронном или только в электронном)?

     Физические лица будет иметь право подавать в суд документы как в бумажном так и в электронном виде.

     При подаче документов в суд в бумажном виде, они будут регистрироваться в  Системе в день подачи.

Процессуальные документы в электронной форме должны подаваться участниками дела в суд путем заполнения форм этих документов в Системе, что, по сути, должно унифицировать такие документы и упростить их подачу.

Также важным аспектом является то, что направление судебного решения на официальный электронный адрес не лишает права на получение копии судебного решения в бумажной форме. То есть по-прежнему остается возможность получения решения суда в бумажном виде.

  1. Можно ли будет гражданину Украины участвовать в судебном заседании онлайн?

     Гражданин Украины может участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции (онлайн).

Суд по собственной инициативе или по ходатайству стороны, третьего лица, прокурора, другого участника судебного процесса может вынести определение об их участии в судебном заседании в режиме видеоконференции.

В ходатайстве об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции в обязательном порядке указывается суд, в котором необходимо обеспечить ее проведение. Такое ходатайство может быть подано не позднее чем за семь дней до дня проведения судебного заседания, в котором будет происходить такое участие.

Вопрос об участии лица в судебном заседании в режиме видеоконференции решается судом при наличии соответствующего ходатайства или по собственной инициативе не позднее чем за пять дней до дня проведения такого судебного заседания. В случае если лицо, подавшее ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, явилось в зал судебного заседания, такое лицо принимает участие в судебном заседании в общем порядке.

  1. Нужна ли будет цифровая подпись для участия в судебных тяжбах физическому лицу?

Для использования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы необходимо зарегистрировать в ней официальную электронную почту. А для подачи процессуальных документов, письменных и электронных доказательств, а также совершения иных процессуальных действий необходимо получить личную электронную цифровую подпись в порядке, установленном ЗУ «Об электронной цифровой подписи».

Кодексами судопроизводства Украины лица, которые смогут пользоваться Системой, разделены условно на две категории:

— те, что регистрируются (регистрация официальной электронной почты и наличие цифровой электронной подписи обязательны) в обязательном порядке — адвокаты, нотариусы, частные исполнители, судебные эксперты, государственные органы и органы местного самоуправления, субъекты хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики;

— те, что регистрируются в добровольном порядке — другие лица (в том числе и физические лица).

Зарегистрировав официальные электронные адреса, лица, имеющие отношения к разбираемому делу, будут получать любые документы от суда в электронной форме.



Виберіть мову сайту

RU UA