Регистрация ФОП в Украине в 2016 году

    Власть меняется, а бизнес остаётся.  Приходится подстраиваться под изменения условий ведения и регистрации своей хозяйственной деятельности. Человеку, который только начинает свою предпринимательскую деятельность необходимо понимать и разбираться в основных моментах регистрации ФОП в Украине в 2016 году, а именно:

  1. Какие государственные органы отвечают за сам процесс регистрации;
  2. Какие документы необходимы для регистрации;
  3. Какое оптимальное налогообложение для каждой группы у учёта всех преимуществ и недостатков;
  4. Какие разрешительные документы необходимы предпринимателю, чтобы вести деятельность, которую он планирует.

 

И так, давайте рассмотрим всю процедуру регистрации ФОП в Украине в 2016 году.

    Вопросами регистрации ФОП в Украине занимается городской орган регистрационной службы (Единое окно), а постановкой на систему налогообложения — государственные фискальные органы (районная налоговая служба). Вся процедура регистрации ФОП проходит в течении 3-х рабочих дней (в случае обращения к специалистам компании).  Для регистрации Вашего ФОП Вам понадобится небольшой пакет документов — только Ваш паспорт, а также код ИНН.

После того как Вы зарегистрировались, Вам необходимо определится с оптимальной системой налогообложения для Вашего ФОП:

    Также предприниматель должен обратить внимание на то, что возможно некоторые виды деятельности, которыми он планирует заниматься, требуют дополнительного оформления документации, включая разрешительную. Например, для розничной торговли — документ о регистрации кассового аппарата, документ аренды на помещение, в случае торговли табаком или алкоголем лицензии на розничную продажу данных товаров.
    Примечание: В связи с затруднительной ситуацией на востоке Украины в 2016 году Верховная Рада Украины утвердила несколько законодательных актов, которые дают возможность регистрации ФОП в 2016 году даже если гражданин не находится на данный момент по месту прописки (принцип экстерриториальности). Например, человек прописан в Харькове, но на данный момент проживает в Днепропетровске, теперь нет необходимости возвращаться в Харьков для регистрации ФОП. Все регистрационные действия можно провести в Днепропетровске.



Виберіть мову сайту

RU UA