Итак, что же такое ОСББ?

Итак, что же такое ОСББ? Начнем мы со структуры оплаты услуг, которая присуща большинству Днепровских домов, которые еще не перешли на такую форму управления своим домом как ОСМД, а все еще работают через ЖЕК. Вы, как жильцы, оплачиваете ЖЕКу уборку прилегающей территории у дома, ремонт и замену канализации, ремонт освещение и уборку подъезда, и многое другое.

    Вы живете на последнем этаже? Вода с крыши зимой не течет в квартиру? Крышу должен ремонтировать ЖЕК. Вы живете на первом? Возможно, присутствует запах из подвала уже в течение нескольких лет? ЖЕК также на отлично «справился» с данной задачей. Но в свою очередь ЖЕК из месяца в месяц собирает положенную «дань». Почему «дань»? Вы все прекрасно видите состояние вашего двора или подъезда.

    Как ЖЕК использует ваши деньги? Он получает Ваши средства и использует их как не маленькую зарплату руководства, премии «за отличное обслуживание» подконтрольной территории, аренду помещения в котором находится и.т д. Основная проблема данной структуры — обслуживающий персонал, как и руководство, не заинтересованы и не мотивированны для качественного выполнения обязанностей по Вашему обслуживанию. Зарплату то, они все равно будут получать.

И наконец, то ОСББ что это?

    ОСББ (ОСМД рус.)– это объединение совладельцев многоквартирных домов. По-сути после регистрации ОСББ сами жильцы дома превращаются в маленькое предприятие, которое работает по аналогии с ЖЕКом. Жильцы перестают платить в коррупционные схемы и денежные средства, которые они перечисляли, теперь перечисляются в фонд ОСББ. Теперь сам жильцы распределяют деньги по необходимости или желанию жильцов.

    Например, скоро зима, находят опытного, нормального кровельщика, который сделает свою работу – хорошо, из нормальных материалов, чтобы не пришлось через 2 года все переделывать. Нанимают сантехников, которые меняют все водоснабжение и т.д. Работа выполнена качественно. Жильцы довольны, дом как и прилегающая территория– в отличном состоянии.

 

    Еще остался вопрос — ОСББ что это? Это Ваш дом в Ваших руках.



Виберіть мову сайту

RU UA